• Целевое обучение 2023

Автор: МБОУ "Орловская СОШ"
    Хотите стать студентом АлтГПА? Возьмите направление на целевое обучение! Что такое целевой приём и целевое обучение?

Большинство выпускников 11-х классов хотят поступить в ВУЗ и получить высшее образование. Но, к сожалению, конкурс на бюджетные места растет с каждым годом. И если баллы ЕГЭ не так высоки, как хотелось бы, и, при этом нет желания или возможности поступить на коммерцию, то существует неплохая альтернатива – целевое обучение.

Целевой прием – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или от предприятия. Если ваше обучение оплачивает предприятие, то вы обязуетесь отработать у него в течение установленного в договоре срока. Если вы получаете направление от государственного органа, то отрабатывать будете по госраспределению.

Основные преимущества целевого направления:

• бесплатное обучение;
    • гарантированное трудоустройство после окончания вуза;
    • отдельный конкурс “для целевиков”;
    • зачисление происходит до начала первой волны, если вы не прошли, сможете участвовать в основном конкурсе;
    • некоторые предприятия предоставляют возможность работать во время учебы по гибкому графику;
    • социальная поддержка от будущего работодателя: стипендия, общежитие, оплата проезда и т. д. (оговаривается в договоре);
    • помощь работодателя в учебном процессе (например, сбор нужной информации для курсовых, рефератов, научных статей и дипломной работы).

Как заключить договор о целевом обучении

1. Выберите направление подготовки или специальность из перечня квот
    2. Изучите перечень организаций, которые имеют право заключать договоры на целевое обучение
    3. Заключите договор о целевом обучении с органом власти, учреждением или организацией с госучастием

Для того, чтобы поступить в АлтГПА (Алтайская государственная педагогическая академия) необходимо взять направление в комитете по образованию ННР.

Все педвузы страны