• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Орловская средняя общеобразовательная школа"

Наименование ОО:  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Орловская средняя общеобразовательная школа».

Сокращенное наименование ОО: МБОУ "Орловская СОШ"

Дата создания учреждения ОО:  1966 год.

Учредитель: Учредителем Учреждения является муниципальное образование Немецкий национальный район Алтайского края, в лице Комитета по образованию Немецкого национального района Алтайского края.

Юридический адрес: Алтайский край, Немецкий национальный район, село Гальбштадт, улица Восточная, №10.

График работы: понедельник-пятница 8.30 – 17.00

E-mail: obr_nnr@mail.ru

Сайт:   http://obr-nnr.ru/

Место нахождения OO : 658883, Сибирский федеральный округ, Алтайский край, Немецкий национальный район, c. Орлово ул. Школьная 62.

ФИЛИАЛ

Название и местонахождение филиала МБОУ «Орловская СОШ»

Орловский детский сад «Сказка» -филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Орловская средняя общеобразовательная школа»

Место нахождения: 658883, Сибирский федеральный округ, Алтайский край, Немецкий национальный район, c. Орлово ул. Мира 55.

Режим и график работы ОО 2019-2020 год

понедельник - пятница, с 8.00 до 17-30, обеденный перерыв с 12.00 до 14.00.

суббота- с8.00 до 13.00

Образовательная организация работает:
    • по 5-ти дневной учебной неделе 1-5 кл; 10-11кл.

• по 6-ти дневной учебной неделе. 6-9 кл

Выходной: воскресенье.

Образовательная деятельность организована в две смены: c 8.00 до 17.30
    Продолжительность уроков: 40 минут.

Контактный телефон: 8(38539) 28237

Адреса электронной почты:  school-orl@mail.ru

История школы

Где бы ни селились менониты, одной из первых их забот была школа. Школьные здания, уровень преподавания всегда свидетельствовали об уровне жизни общины в целом. Отсутствие школы в селе считалось выражением бедности. Школа строилась общими усилиями и обычно посреди села, чтобы ученикам было поближе добираться до неё. Мальчики обучались с 7 до 14 лет, девочки- на год- два меньше. Школьными предметами были: немецкий язык, русский язык, письмо, математика, Закон божий и пение.  В 1911 году в с. Орлово для детей первопоселенцев была открыта школа. Первым учителем был Пётр Яковлевич Вибе, первопоселенец и основатель с. Орлово. Он же проповедник менонитской общины и руководитель педагогического совета учителей Орловской волости, ещё и возглавлял школьный совет. В обязанности школьного совета входили контроль за работой школ и регулярное посещение уроков. Два раза в месяц проводились открытые уроки. Учителя съезжались к одному из коллег и присутствовали на его занятиях, после чего они обсуждались. Школьный инспектор из Барнаула, который посетил волость во время первой мировой войны, был приятно удивлён, на каком высоком уровне проводятся занятия в школе.  Он был опытным педагогом, так как многие годы учительствовал ещё в Заградовке на Украине. С 1912 по 1925 годы в Орловской школе, которую в 1917 году преобразовали в школу второй ступени( временная девятилетняя школа) учительствовал Яков Дитрихович Ремпель.  В годы войны и революции школа пришла в упадок. Часть учителей была мобилизована, исчезли книги и тетради. Дело доходило до того, что учились по написанным от руки букварям, писали на старых газетах и грифельных досках. В 1926 году школа стала называться школой коммунистической молодёжи второй ступени. 2 декабря 1928 года в Орловской школе впервые был показан немой кинофильм «Орден на жизнь».  С февраля 1938 года преподавание ведётся на русском языке. Когда в 1966 году в Орлове было построено новое здание средней школы, то на стене у входа сразу появилась надпись «Наш шеф- колхоз имени Ленина». Все эти годы школа ощущала постоянное внимание и помощь со стороны колхоза. Большинство выпускников оставались работать в селе. Директор школы Василий Юлиусович Раабе  говорит:  «Колхоз оказывает нам большую помощь. От колхоза мы получили участки земли для  выращивания картофеля и овощей, два трактора, необходимый инвентарь. Колхоз построил нам два гаража и кабинет для теоретических занятий по изучению сельскохозяйственной техники. Мы имеем оборудованные мастерские для обработки металла и дерева. В школе оборудован уголок профессиональной ориентации». Начиная с 1990-91 учебного года в программу производственного обучения включены домоводство и швейное дело. Для этого оборудованы специальные кабинеты, где обучаются девочки средних и старших классов. Педагогический коллектив школы состоит из 47 учителей, большинство из них имеют высшее образование. С осени 2010 года учительский  коллектив и учащиеся  ютятся в здании начальной школы, учиться приходиться в 2 смены. Кабинеты очень маленькие, не хватает места для проведения внеклассных мероприятий. К тому же в школе аварийная крыша: вода течёт с крыши во многих кабинетах 2 этажа. Но мы , учащиеся Орловской школы, верим, что когда-нибудь у нас будет лучшая школа в мире, потому что своей учёбой, участием в конкурсах и соревнованиях мы доказываем это.

Формы обучения МБОУ «Орловская СОШ»

На основании Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статья 17. « в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (очная форма);

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)».

Обучение в МБОУ «Орловская СОШ» осуществляется в очной форме.

Язык обучения - русский.

Свидетельство о государственной аккредитации действует до 05 мая 2026года.

Документы не выбраны