• Молодежная конференция по культуре и истории российских немцев в Центре «Немцы Алтая»

Автор: Тютюнникова Татьяна Витальевна
    18 марта в стенах Центра «Немцы Алтая» прошла Молодежная конференция по культуре и истории российских немцев при поддержке Международного союза немецкой культуры. Конференция организована с целью создания условий для актуализации этнической идентичности у молодежи, а также расширения исследовательского потенциала в области научного знания о языке, культуре и истории российских немцев. Участниками конференции стали школьники и студенты из разных городов и сел Алтайского края: Михайловский, Солонешенский и Локтевский районы, Немецкий национальный район, Горняк и Барнаул. От МБОУ «Орловская СОШ» выступала ученица 11 класса Бердяева Мария с работой на тему «Российские немцы в истории Российского государства».
    Молодежная конференция по культуре и истории российских немцев в Центре «Немцы Алтая».

18 марта в стенах Центра «Немцы Алтая» прошла Молодежная конференция по культуре и истории российских немцев при поддержке Международного союза немецкой культуры. Конференция организована с целью создания условий для актуализации этнической идентичности у молодежи, а также расширения исследовательского потенциала в области научного знания о языке, культуре и истории российских немцев. Участниками конференции стали школьники и студенты из разных городов и сел Алтайского края: Михайловский, Солонешенский и Локтевский районы, Немецкий национальный район, Горняк и Барнаул. Выступающие представляли и разные университеты: Алтайский государственный педагогический университет, Алтайский государственный аграрный университет и Центр СПО, Алтайский государственный институт культуры, Алтайский транспортный техникум, Алтайский краевой педагогический лицей и другие.
    Работы были представлены по самым разным темам: «Религия российских немцев», «Сказка – зеркало души российских немцев», «История моей семьи в истории моей страны», «Особенности быта российских немцев в Алтайском крае», «Игра и немецкий язык», «Праздничные технологии развития современной культуры российских немцев», «Связь немцев Алтая и памятников природы Солонешенского района», «Сказки и устное народное творчество российских немцев» и другие.
    Жюри конференции были представлены в лице:
    Павленко Анастасия Николаевна – старший преподаватель кафедры немецкого языка Лингвистического института АлтГПУ;
    Гончарюк Наталья Леонидовна – старший преподаватель кафедры лингводидактики и второго иностранного языка Лингвистического института АлтГПУ;
    Иванова Наталья Петровна – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений АГУ.
    Также гостьей конференции стала кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка, несменная ведущая радио на немецком языке «На просторах Алтая» Татьяна Петровна Филистович.
    От МБОУ «Орловская СОШ» выступала ученица 11 класса Бердяева Мария с работой на тему «Российские немцы в истории Российского государства», которая была отмечена Сертификатом об участии.
    После основной части конференции для участников был проведен блок под названием «AF2 – Молодежная работа». Участники познакомились с основными направлениями молодежной работы Центра «Немцы Алтая», с Немецким молодежным объединением и Алтайской краевой общественной молодежной организации «Юнит». Также была и практическая часть – участники были разделены на блоки (медиа, языковая работа, этнокультурная работа, проект, история) и выполняли задания. А вместе с тем более подробно знакомились со структурой СОРН, с Международным союзом немецкой культуры, с информационным порталом RusDeutsch, с Институтом этнокультурного образования – Biz и другими. По итогу работы блока «AF2 – Молодежная работа» было оформлено 5 масштабных идей по разным направлениям молодежной работы. Участники напитались идеями и непременно воспользуются полученным опытом на местах. Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.