• V районный конкурс чтецов „Poesie verbindet…“

Автор: Тютюнникова Татьяна Витальевна
    3.03.2023 на базе Гальбштадтской школы состоялся V районный конкурс чтецов на немецком языке „Poesie verbindet …“, в котором приняли участие 70 учащихся школ Немецкого национального района. Ученики Тютюнниковой Татьяны Витальевны Устинова Софья, Арбузов Семён, Красноголовенко Александр, Козицин Максим,  Джаналиев Амир, Концевой Влад представляли творчество знаменитой российско-немецкой поэтессы Норы Пфеффер, ученицы Щербак Татьяны Геннадьевны Степанец Алиса и Токмина Ксения представляли творчество других поэтов.
    V районный конкурс чтецов „Poesie verbindet…“.
    3.03.2023 на базе Гальбштадтской школы состоялся V районный конкурс чтецов на немецком языке „Poesie verbindet …“, в котором приняли участие 70 учащихся школ Немецкого национального района. Всего за пять лет в конкурсе участвовали 240 учащихся школ Немецкого района. Организаторами мероприятия выступили Комитет по образованию Немецкого национального района и Гальбштадтская школа.
    На юбилейный конкурс были приглашены почётные гости и члены жюри: организатор издательских проектов- Яков Яковлевич Гринемаер; педагог и наставник- Лилия Оскаровна Филиппова; замечательный фотограф, сын поэта Александра Бекка- Владимир Александрович Бекк; признанный авторитет в немецкой литературе и журналистике Алтайского края, редактор -составитель книг "Встречи в августе", "Aus Omas Truhe" - Эрна Андреевна Берг.
    Конкурс проходил в трёх номинациях: 1-4 классы; 5-6 класс и 7-11 класс.
    Нашу школу представляли ребята с 3 по 8 классы.
    Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей.
     «…Поэзия — это живопись, которую слышат…» считал Леонардо да Винчи. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
    Призёром конкурса стал Красноголовенко Александр, остальные учащиеся получили Сертификат об участии.