• Мои этнические корни

Автор: Тютюнникова Т.В.
    26-27 ноября в Барнауле прошел очный этап Межрегионального конкурса «Мои этнические корни». По итогам заочного тура авторы лучших работ и их руководители были приглашены на очный этап. От МБОУ «Орловская СОШ» участниками стали Крумм Анастасия, ученица 8 класса и Гельвих Марина, ученица 9 класса. Конкурс проходил на базе двух ведущих исторических институтов Барнаула.
    Межрегиональный конкурс «Мои этнические корни».

По итогам заочного тура авторы лучших работ и их руководители были приглашены на очный этап. От МБОУ «Орловская СОШ» участниками стали Крумм Анастасия, ученица 8 класса и Гельвих Марина, ученица 9 класса. Конкурс проходил на базе двух ведущих исторических институтов Барнаула.
            26 ноября в Институте истории, социальных коммуникаций и права Алтайского государственного педагогического университета участники посетили музей университета, в котором одна из экспозиций была посвящена российским немцам. Её представила сотрудник историко-краеведческого музея Сластинина Елена Юрьевна, которая очень интересно и познавательно рассказала о быте  крестьян 19 - 20 веков.
    На торжественном открытии конкурса участников и руководителей приветствовали члены жюри: профессор АГИК Матис Владимир Иванович, директор института истории и международных отношений АГУ Назаров Иван Иванович, лаборант кафедры историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ Руппель Иван Александрович.
         Участникам конкурса были предложены тестовые, логические задания по истории и культуре российских немцев. Такие конкурсные задания являются традиционными и помогают понять общее знание и понимание истории российских немцев у участников. Для научных руководителей Матис Владимир Иванович традиционно провёл мастер-класс по методике подготовки и презентации исследовательских работ.
       В завершение первого конкурсного дня преподаватель  АГУ Иванова Наталья Петровна представила научно-практический мастер-класс по генеалогии «Как узнать свои корни: методика составления родословных».
              Второй конкурсный день прошел в Институте истории и международных отношений Алтайского государственного университета. Участники представляли и защищали свои исследовательские работы, которые оценивало жюри.
    По итогам двух этапов (написания работы по культуре и истории российских немцев и презентации исследовательской работы) наши участницы получили сертификаты за участие в Межрегиональном конкурсе «Мои этнические корни», а руководитель Тютюнникова Т.В. – благодарственное письмо за подготовку участников Межрегионального конкурса «Мои этнические корни».

Мы благодарим Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» и его комманду, которые так хорошо организовали и провели это  мероприятие!

Учитель немецкого языка Тютюнникова Т.В.