• Тепло солдату из детских рук.

В школе  проходит необычный, но очень полезный мастер-класс – ученики школы н ауроках технологии делают окопные свечи. Вместе с гуманитарным грузом их отправят солдатам, участвующим в специальной военной операции, чтобы те могли приготовить пищу или согреться в полевых условиях.

Тепло солдату из детских рук..

Если раньше жестянки из-под сгущенки или кукурузы летели в урну, то сейчас каждую банку орловские школьники бережно сохраняют. После использования тщательно моют и откладывают в пакет. Ведь это основа для окопных свечей - вещь для солдата незаменимая. Места занимает немного, горит долго, почти не дымит, да еще и после прогорания несколько часов остается теплой. Может помочь даже подогреть еду. Именно такие свечки и делают дети.

Способ изготовления очень прост и, если есть желание, сделать такую свечу сможет каждый. В жестяные банки вставляют фитиль из картона, затем заливают растопленный парафин. При соблюдении такой технологии горение может быть до 6-ти часов. Мастер-класс подготовил учитель технологии Саморядов А.А. и классный руководитель 10 класса Щербак Т.Г.