• Школьный этап конкурса "Живая классика"

Чтение — двигатель мысли человека. Читая произведения классической литературы, мы обогащаем свою душу, учимся хорошему, доброму, светлому. В Орловской  школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023», в котором приняли участие 18 обучающихся.

Школьный этап конкурса "Живая классика".

Школьники исполнили фрагменты из любимых книг, и, согласно Положению о конкурсе, произведение должно быть вне школьной программы. Выступления оценивались по 10-балльной шкале по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений. Участники конкурса очень долго готовились, волнений было много. Отрывки из произведений читали все замечательно! Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

Определить юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все участники были неподражаемы

И всё же имена победителей были объявлены. Ими оказались:

Кашуркина София ученица 6  класса, наставник — учитель начальных классов Лепп Е.Ф.;

Степанец Дарья ученица 7 класса, наставник — учитель начальных классов Лепп Е.Ф.;

Мумузиева Зарифа, ученица 9 класса, наставник — учитель русского языка и литературы Щербак Т.Г.;

Рождественская Елизавета  ученица 10 класса, наставник — учитель начальных классов Лепп Е.Ф.