• Пришкольный лагерь

Самое интересное время наступило в МБОУ «Орловская СОШ».

1 июня при содействии АОО "Международный Союз немецкой культуры" для детей распахнул свои двери пришкольный лагерь.

Пришкольный лагерь.

Участники площадки с 1 по 7 класс и волонтёры из 8 класса отравились в увлекательное путешествие по немецкоговорящим странам. Утро начиналось с зарядки, все дружно выполняли её, после шли в класс и готовились к завтраку. Перед тем, как зайти в столовую,  говорили речёвки. Они были интересные и весёлые,  ребята старались придумывать речёвки на немецком языке. Меню в столовой было разнообразное и очень вкусное. Повара нашей школы большие молодцы! После завтрака мы шли на занятия по немецкому языку.

Преподавателями были О.А.Крумм,Т.В.Тютюнникова,Т.Г.Щербак, ученицы школы Е.В.Рождественская и Анастасия Крумм. На занятиях немецкого языка  говорили о немецкоговорящих странах, изучали культуру, традиции РН, их историю, учили слова на немецком языке, рисовали и играли. Детям было интересно изучать немецкоговорящие страны, их культуру и немецкий язык.

Также ребята ходили на кружки по интересам. Они выбирали наиболее интересный для себя кружок. Дети ходили на шахматы, настольный теннис, танцы, игры РН, творческую мастерскую, весёлые нотки или компьютерные игры. Все эти кружки были интересны для участников, познавательны и приносили определённые  результаты. Например, на кружке «Весёлые нотки» дети разучивали песни на немецком языке от колыбельной до песни посвящённой дедушкам и бабушкам. На творческой мастерской участники мастерили шпрухи, танцевали немецкую польку. После проходили мероприятия, где смешивались все дети с отрядов. На этих мероприятиях были различные увлекательные задания для проверки того, как хорошо дети запомнили информацию на занятиях по немецкому языку. Потом дети  шли на обед.

Во второй день работы  немецкой площадки приезжали гости. Мы с теплом встретили представителей МСНК Викторию Вагнер и Евгения Мартенса,  с которым мы были знакомы и общались до этого на различных молодёжных слётах. Наши гости провели с нами целый день, мы думаем, что они остались довольны организацией нашего лагеря. Также они посетили наши клубы немецкого языка и просто пообщались с участниками площадки. Большое спасибо, что заехали к нам! В течение смены ребята получили много положительных впечатлений, общения, интересных мероприятий. В последний день прошло мероприятие, связанное с повторением всего изученного. Думаю, что эта смена надолго останется в сердце каждого ребёнка. Большое спасибо всем учителям, которые работают в лагере и волонтёрам. Спасибо за хорошие условия, приятное общение и интересные события!